classement par points RCB-GAL liste des courses du challenge mise à jour: 1/01/2007 21:00
aller à mois avril aller à mois mai aller à mois aout aller à mois novembre
CHALLENGE GROUPE ALLURE LIBRE
Courses libres: marathons et trails
 
Olne:   Le Trèfle à 4 feuilles (parcours 33km) 15/01/2006 d+: 880m 66 (531) classés 1er: 2:11:56
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
45 RIGOT Serge VE2: 11 3:25:16 6:24 9,38 867,70
49 HOSTE Marc VE3: 1/1     3:30:28 6:33 9,15 846,26
Genk: Louis Persoons Memorial Marathon 15/01/2006   151(443) classés 1er: 2:34:32
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
7 HILDEBRAND Marc 3:02:16 4:19 13,89 1042,43
12 STOCKMANS François       3:04:46 4:23 13,70 1028,32
 
Magnée-Olne: La Magnétoise (parcours 64km) 5/02/2006 d+: 1900m 66 classés 1er: 5:58:42
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
63 HOSTE Marc VE3: 2/2     9:44:15 9:08 6,57 828,83
Standard Chartered Hong Kong Marathon 12/02/2006   3316 classés 1er: 2:14:18
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
2648 RIGOT Serge mmm:1259 4:47:04 2:11:29 4:44:41 06:45 8,89 667,41
 
City Of Rome marathon (IT) 13/03/2005   9977 classés 1er: 2:08:38
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts rcb
2371 JACQUY Pierre 3:36:55 1:45:52 3:35:10 05:06 11,77 883,04
4998 MEURANT Etienne IM40: 683 4:09:33 1:53:01 4:07:46 05:52 10,22 766,85
Marato Barcelona 26/03/2006   4183 classés 1er: 2:12:36
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts rcb
1591 CAMMAS Claudia F3 - 18 3:39:43 1:48:32 3:39:41 05:12 11,52 864,88
1593 VANDERLINDEN Marc M3-515 3:39:43 1:48:29 3:39:40 05:12 11,53 864,95
1868 AVENATI Catherine F3 - 21 3:46:02 1:49:04 3:44:44 05:20 11,27 845,45
2464 ROSENBAUM Ivan M4-250 3:58:07 1:53:48 3:56:50 05:37 10,69 802,25
2524 VINCENT Catherine F4 - 8 3:59:13 1:52:30 3:57:55 05:38 10,64 798,60
2525 VINCENT Philippe M4-261 3:59:13 1:52:30 3:57:56 05:38 10,64 798,54
3417 KIN Georges M5 - 46 4:27:08 1:58:20 4:24:51 06:17 9,56 717,39
à lire et à méditer: courage, même en sortant d'un arrêt pour blessure, on peut y arriver, reportage d'Ivan
 
Trail de l'Entre Sambre et Meuse - Gougnies (33 km) 9/04/2006 d+:  218 classés 1er: 2:22:07
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel   temps réel t/km km/h pts.rcb
37 CAPELLE Christian SEN: 16 2:50:32   2:50:29 5:10 11,61 1125,37
 
Grand Défi des Vosges - 30 KM  9/04/2006 d+: 800m 144 classés 1er: 2:07:55
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
37 TAELEMANS Philippe V1: 15 2:47:19 5:35 10,76 1032,10
38 IMBRECHTS Christian V1: 17 2:49:05 5:38 10,65 1021,32
132 MOREAU Pascal V1: 39     3:58:00 7:56 7,56 725,58
                   
Marathon international de Paris 9/04/2006   30739 classés 1er: 2:08:00
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
509 ANDRÉ-DUMONT Jean-Christophe  2:48:40 2:48:03 03:59 15,07 1130,62
1392 STOCKMANS François 2:59:09 2:58:54 04:14 14,15 1062,05
2722 CLINE Todd 3:10:12 3:09:00 04:29 13,40 1005,29
6409 MARTINACHE Gauthier 3:30:15 3:25:24 04:52 12,33 925,02
6590 EL_FILALI Youssef 3:31:03 3:27:26 04:55 12,20 915,96
7825 DELOGNE Jean-Claude 3:35:47 3:32:09 05:02 11,93 895,59
8790 BOREN Laurent 3:39:12 3:34:21 05:05 11,81 886,40
11600 VAUDOISEY Pascal 3:50:29 3:43:24 05:18 11,33 850,49
12826 BOUSSON Stéphanie 3:54:39 3:46:16 05:22 11,19 839,72
16179 ROY-PERREAULT Andréanne 4:06:42 3:57:00 05:37 10,68 801,69
28651 JACQUY-FILET Sylvie   5:15:47   5:03:39 07:12 8,34 625,72
 
Fortis Marathon Rotterdam 9/04/2006   7317 classés 1er: 2:06:38
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
141 LONGUEVILLE Serge M40: 222 3:20:21 1:38:15 3:18:55 04:43 12,73 955,17
1053 BERMINGHAM Mary V35: 10 3:22:16 1:39:46 3:22:00 04:47 12,53 940,59
1219 FORREST Didier M40: 275 3:25:47 1:41:52 3:22:28 04:48 12,50 938,43
2630 MARTEAU Jacky M40:2630 3:46:04 1:48:57 3:41:34 05:15 11,43 857,53
3661 COOMANS Alain M40: 755 3:57:46 1:59:42 3:52:34 05:31 10,89 816,97
3442 GOOSSENS René M55: 173 3:55:32 1:52:06 3:52:47 05:31 10,88 816,21
4123 LANGBEIN Melae VSR: 101 4:02:09 1:54:40 3:59:24 05:40 10,58 793,65
6373 VAN_GOSSUM Luc M55: 360 4:37:57 2:08:07 4:35:12 06:31 9,20 690,41
 
110th Boston marathon 16/04/2006   19688 classés 1er: 2:07:14
Place Nom Prénom   15k 35k semi temps réel t/km km/h pts rcb
5132 CLINE Todd 1:10:52 2:52:20 1:39:02 3:26:29 04:54 12,26 920,17
19297 DEBEKKER Alain 1:31:49 4:02:59 2:10:56 5:20:54 07:36 7,89 592,08
 
Flora London Marathon 23/04/2006   32974 classés 1er: 2:06:39
Place Nom Prénom   Cat. part 1 part 2 temps réel t/km km/h pts.rcb
2033 DEEGAN Julie W40: 45 1:32:57 1:36:53 3:09:50 04:30 13,34 1000,88
9542 VERHULST Georges M50: 838 1:52:52 2:00:05 3:52:57 05:31 10,87 815,6
Bouillon: Trail la Bouillonnante (46km) 23/04/2006 d+: 2000m 194 classés 1er: 3:53:30
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel   temps réel t/km km/h pts.rcb
3 AZEVEDO José V1: 3 4:02:28 05:46 10,39 1300,08
107 HALKIN Didier S     5:48:44 10:34 5,68 903,91
 
Conergy Marathon Hambourg 23/04/2006   13250 classés 1er: 2:06:52
Place Nom Prénom   Cat. part 1 part 2 temps réel t/km km/h pts.rcb
11986 RASQUIN Raymond M75: 3 2:17:53 2:27:55 4:45:47 06:46 8,86 664,8
 
Namur: trail des Caracoles (60km) 1/05/2006 d+: 1400m 113 classés 1er: 5:00:32
Place Nom Prénom   Cat. rav1 rav2 temps t/km km/h pts.rcb
16 EVRARD Marc SH : 6 1:50:04 3:58:04 6:11:35 06:12 9,69 1091,87
40 IMBRECHTS Christian V1: 22 2:03:04 4:20:04 6:47:22 06:47 8,84 995,96
105 HOSTE Marc V3: 2 2:34:04 5:50:04 8:48:44 08:49 6,81 767,34
109 ROBBERECHT Françoise Dam: 3 2:52:04 6:40:04 10:23:00 10:23 5,78 651,24
                   
McDonald's Cracovia maraton (Pologne) 6/05/2006   1027 classés 1er: 2:17:16
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
988 MEEUWIS Martine K40 : 19 5:14:31 2:19:21 5:14:13 07:27 8,06 604,68
989 HOSTE Marc M60 : 31 5:14:34 2:19:20 5:14:16 7:27 8,056 604,58
                   
marathon de la Meuse 14/05/2006   848 classés 1er: 2:17:14
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
255 ROELANDTS  Olivier H45 : 53 3:23:47 1:34:26 3:23:28 04:49 12,44 933,81
                   
marathon de la route du Louvre (Lille-Lens) 14/05/2006   2750 classés 1er: 2:20:39
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
1184 TITART Paul VH1 : 506     3:47:59 05:24 11,10 833,39
ING Europe-marathon Luxembourg 27/05/2006   2651 classés 1er: 2:17:28
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
4 AZEVEDO José H40: 1 2:36:19 1:16:29 2:36:16 03:42 16,20 1215,87
Valenciennes: Courses de l'Escaut (marathon) 11/06/2006   65 classés 1er: 2:26:10
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
42 VAN_DOREN Christian mv1: 19     4:14:18 06:02 9,96 747,15
 
Marathon nature de La Roche-en-Ardenne 11/06/2006 d+: 850m 172 classés 1er: 2:56:08
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
15 CAPELLE Christian cat4: 5 3:33:57 05:06 11,78 1111,38
141 HOSTE Marc cat7: 8     5:06:41 07:18 8,22 775,33
Trail Terroirs Vosgiens (Vittel-Epinal 56 km) 18/06/2006 d+: 715m 33 arrivés 1er: 4:31:06
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
25 LEJEUNE Laurent M SEN: 7     6:52:44 07:22 8,14 886,73
marathon du Mont Blanc (~42,195 km) 24/06/2006 d+: 2240m 639 classés 1er: 3:35:45
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
378 CLINE Todd SEM 5:55:04 08:25 7,13 850,69
638 RASQUIN Raymond V4M: 2     8:19:01 11:50 5,07 605,29
cross du Mont Blanc (~21km) 24/06/2006 d+: 1300m 891 classés 1er: 1:47:36
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
417 JACQUY Pierre SEM     2:57:47 08:28 7,09 HC
 
Le Trail de Thilay ( France) - 42 km 25/06/2006 d+: 1000m 112 classés 1er: 3:13:52
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
72 EVRARD Marc MS : 21 4:49:15 06:53 8,71 904,82
75 HOSTE Marc MV3: 1     4:50:10 06:55 8,68 901,96
 
Grande traversée des Mélèzes (Beauvezer Ht Verdon Fr) 43 km 27/07/2006 d+: 2400m 61 classés 1er: 4:12:20
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
24 HALKIN Didier       6:07:14 08:42 6,89 927,61
                   
Ardenner Trail du Lac (Rambrouch - Lux)- 42 km 5/08/2006 d+: 1100m 44 classés 1er: 3:01:09
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
1 AZEVEDO José M40: 1     3:01:09 04:19 13,91 1350,00
                   
Ardenner Trail du Lac (Rambrouch - Lux)- 21 km 5/08/2006 d+: 580m 91 classés 1er: 1:29:10
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
59 HOSTE Marc M65     2:11:37 06:16 9,57 HC
                   
Monschau Marathon (De) 13/08/2006 d+: 500m 925 classés 1er: 2:40:07
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
19 STOCKMANS Francois M40: 4     3:01:14 04:18 13,97 1192,70
                 
31 km: Sierre-Zinal ( Valais - Suisse ) 14/08/2005 d+:2140m 690+1447 classés 1er: 2:36:09,8
Place Nom Prénom   Cat. Chandolin Weisshorn temps t/km km/h pts.rcb
220 COQUELET Vincent VI: 59 1:52:34 2:51:12 3:59:22 05:40 10,58 913,36
507 VERLEURE Roland VII: 50 2:09:05 3:19:03 4:47:44 06:49 8,80 hc
 
ING marathon de Bruxelles 27/08/2006   821 classés 1er: 2:11:26
Place Nom Prénom   part 1 part 2 temps brut temps réel t/km km/h pts.rcb
20. STOCKMANS Francois 1:23:23 1:23:45 2:47:08 2:47:07 03:58 15,15 1136,93
31. HILDEBRAND Marc 1:30:44 1:26:12 2:56:56 2:56:53 04:12 14,31 1074,15
41. CAPELLE Christian 1:30:53 1:29:49 3:00:42 3:00:39 04:17 14,01 1051,76
105. BRANCH Ann 1:38:14 1:41:05 3:19:19 3:19:14 04:43 12,71 HC
137 GOETGHEBUER Caroline  (RP) 1:39:14 1:44:14 3:23:28 3:23:20 04:49 12,45 RCBT
173. JUSKIEWICZ Michel 1:40:18 1:46:57 3:27:15 3:27:10 04:55 12,22 917,14
282. MOMMAERTS Jo 1:53:13 1:47:12 3:40:25 3:39:46 05:13 11,52 864,55
437. BACHELART Bernard  (RP) 1:53:16 2:00:46 3:54:02 3:53:23 05:32 10,85 814,11
476. TITART Paul 1:48:37 2:08:10 3:56:47 3:56:38 05:36 10,70 802,93
 
Ultra-Trail du Mont-Blanc (tour complet = 158 km) 25-27/08 d+:8500m 1151 classés 1er: 21:06:06
lire impressions et compte rendu de la course par Marc Hoste 2539 partants    
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
585 EVRARD Marc SEH: 209 39:38:20 15:03 3,99 745,29
2209 HOSTE Marc V3H: 37 arrêt à Courmayeur(k72) 18:53:12 15:44 3,81 HC
 
Crêtes Vosgiennes (France) - 33 km 27/08/2006 d+: 1000m 684 classés 1er: 2:26:07
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
351 JACQUY Pierre SEH : 139     3:43:21 06:46 8,87 883,18
                   
Trail des Hautes Fagnes  36,370 km 30/09/2006 d+: 1000m 155 classés 1er: 2:31:45
Place Nom Prénom         temps t/km km/h pts.rcb
34 EVRARD Marc 3:32:06 5:50 10,29 965,88
40 TAELEMANS Philippe ... ... 3:34:03 5:53 10,19 957,08
45 HALKIN Didier ... ... 3:36:42 5:57 10,07 945,37
65 IMBRECHTS Christian       3:46:43 6:14 9,63 903,61
 
Kust marathon (La Panne-Oostende) 30/09/2006   1001 classés 1er: 2:14:12
Place Nom Prénom   part 1 part 2 t. officiel temps t/km km/h pts.rcb
18 PHILIPPE Jérome 1:14:40 1:27:07 2:41:50 2:41:47 03:50 15,65 HC
71 LUCAS Michaël 1:20:44 1:38:10 2:58:58 2:58:54 04:14 14,15 1062,05
300 CAMMAS Claudia (RP) 1:42:29 1:45:47 3:28:21 3:28:16 04:56 12,16 912,29
                   
Marathon de Beloeil 14/10/2006   71 classés 1er: 2:35:56
Place Nom Prénom     Cat.   temps t/km km/h pts rcb
10 CAPELLE Christian   SEH:4   3:08:47 4:28 13,411 1006,44
 
Euromarathon Echternach 15/10/2006   521 classés 1er: 2:34:36
Place Nom Prénom     Cat.   t. officiel t/km km/h pts rcb
2 AZEVEDO José   v1: 2   2:35:29 03:41 16,28 1222,00
6 VANDERLINDEN Marc   1er M45   2:40:12 03:48 15,80 1186,02
53 CRESPINET Alain ... ... 3:02:23 04:19 13,88 1041,76
97 STELLIAN Jean-Louis ... ... 3:10:44 04:31 13,27 hc
98 VUYE Thierry ... ... 3:10:58 04:32 13,26 994,94
117 LONGUEVILLE Serge ... ... 3:15:28 04:38 12,95 972,03
131 WASTIN Bruno ... ... 3:17:21 04:41 12,83 962,76
165 FALQUE Pierre ... ... 3:22:15 04:48 12,52 939,43
166 MOMMAERTS Jo   1er M65   3:22:18 04:48 12,51 939,20
197 FORREST Didier ... ... 3:27:13 04:55 12,22 916,91
234 BORCEUX François ... ... 3:31:10 05:00 11,99 899,76
240 SORS Julie   3è Sen D   3:31:52 05:01 11,95 896,79
319 TITART Paul ... ... 3:47:12 05:23 11,14 836,27
325 DEPREZ Laurent-Xavier ... ... 3:47:49 05:24 11,11 834,00
364 DETHIER Olivier ... ... 3:53:45 05:32 10,83 812,83
386 LE_GUILLOU Sandrine ... ... 3:57:16 05:37 10,67 800,79
460 COOMANS Alain ... ... 4:15:27 06:03 9,91 743,79
472 MICHAUX Christine ... ... 4:18:42 06:08 9,79 734,44
477 JACQUY-FILET Sylvie ... ... 4:19:11 06:09 9,77 733,07
480 CENZANO Mina   ... ... 4:20:09 06:10 9,73 730,35
 
ING Amsterdam Marath. 15/10/2006   5858 classés 1er: 2:08:52
Place Nom Prénom   part 1 part 2 t. officiel temps t/km km/h pts.rcb
101 HILDEBRAND Marc 1:22:35 1:21:39 2:44:21 2:44:14 03:54 15,42 1156,89
1342 VAN_GENECHTEN Serge 1:40:16 1:43:55 3:26:03 3:24:11 04:50 12,40 930,54
 
Réunion  Ultra Raid (143km) 20-22/10/06 d+ 8700m 1402 classés 1er: 20:39:40
Place Nom Prénom     Cat.   temps t/km km/h pts.rcb
599 SCOLAS Etienne   SH:265/584 43:24:02 01:43 0,97 HC
                   
LaSalle Bank Chicago Marathon 22/10/2006     classés 1er: 2:07:35
Place Nom Prénom   part 1 part 2 t. officiel temps t/km km/h pts.rcb
1714 CLINE Todd 1:34:22 1:35:22 3:10:20 3:09:44 04:30 13,34 1001,41
 
Dublin Marathon 30/10/2006   8142 classés 1er: 2:11:39
Place Nom Prénom   part 1 part 2 t. officiel temps t/km km/h pts.rcb
821 MARTINACHE Gauthier 1:42:51 1:44:01 3:27:19 3:26:52 04:54 12,24 918,47
 
New York city marathon 5/11/2006   37881 classés 1er: 2:09:57
Pl. H Nom Prénom   Cat. part 1 part 2 temps réel t/km km/h pts.rcb
2290 DELOGNE Jean-Claude (rp) 41M: 470 1:37:55 1:39:28 3:17:23 4:41 12,826 962,59
3675 ROBERT Paul 56M: 78 1:43:09 1:44:18 3:27:27 4:55 12,204 915,88
3732 CROL Ludo (rp) 39M: 1287 1:46:12 1:41:31 3:27:43 4:55 12,188 914,71
3788 AVENATI Catherine 48F:30 1:42:59 1:45:04 3:28:03 4:56 12,169 913,24
3932 CAMMAS Claudia 47F: 31 1:42:59 1:45:46 3:28:45 4:57 12,128 910,18
13034 ROSENBAUM Ivan 55M: 421 1:56:38 2:06:27 4:03:05 5:46 10,415 781,62
20523 VAN_GOSSUM Luc (rp) 58M: 726 2:12:31 2:14:44 4:27:15 6:20 9,473 710,94
22966 DEBEKKER Alain 62M: 377 2:16:54 2:18:20 4:35:14 6:31 9,198 690,32
Marathon du Beaujolais 18/11/2006   1189 classés 1er: 2:27:54
Place Nom Prénom         temps t/km km/h pts.rcb
1027 RASQUIN Raymond vet: 7     4:58:42 07:05 8,48 636,09
Maratona Città di Palermo 19/11/2006   291 classés 1er: 2:13:33
Place Nom Prénom       t. officiel temps t/km km/h pts.rcb
242 RIGOT Serge M: 14   4:05:18 4:05:04 05:48 10,33 775,30
Uewersauer Trail (Heiderscheid, 48,2km) 27/08/2006 d+: nc 140 classés 1er: 3:32:52
Place Nom Prénom   km 16 km 32 t. officiel temps t/km km/h pts.rcb
1 AZEVEDO José 1:02:01 2:14:33 3:32:56 3:32:52 04:25 13,59 1350,00
Firenze Marathon 26/11/2006   6316 classés 1er: 2:08:41
Place Nom Prénom   cat   t. officiel temps t/km km/h pts.rcb
137 HILDEBRAND Marc 137 2:49:20 2:49:05 04:00 14,97 1123,71
2277 LEJEUNE Laurent 337   3:42:11 3:41:27 05:15 11,43 857,98
 
Olne-Spa-Olne (66km) 26/11/2006 d+ 1750m 252 classés 1er: 5:10:44
Place Nom Prénom     Cat.   temps t/km km/h pts.rcb
200 SCOLAS Etienne   Sen: 70   8:24:03 07:38 7,86 HC
Membre du RCB, si vous avez terminé  une course de cette catégorie  et que votre nom n'apparaît pas, faites le nous savoir, 
nous nous ferons un plaisir de l'ajouter. Ce classement est sous réserve de corrections ultérieures.
dernière mise à jour faites par Serge Rigot le 1/01/2007 21:00
aller à janvier aller à mois avril aller à mois mai aller à mois aout aller à mois novembre
classement par points RCB-GAL liste des courses du challenge First