First novembre 2005 liste des courses du challenge classement par points RCB-GAL
CHALLENGE GROUPE ALLURE LIBRE
Courses libres: marathons et trails
 
marathon de Marrakech 16/01/2005   374 classés 1er: 2:15:16
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
284 RIGOT Serge VET2: 78/117     4:08:33 05:53 10,19 764,43
 
 
City Of Rome marathon (IT) 13/03/2005 1251 F  <-classés-> 6825 H 1er: 2:08:08
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts rcb
1220 TITART  Paul 3:24:46 1:32:33 3:24:24 04:51 12,39 929,55
246 SORS Julie 4:01:13 2:06:48 3:50:53 05:28 10,97 822,93
265 MARTIN Federica 4:03:31 2:05:35 3:53:11 05:32 10,86 814,81
433 KASENDE Wivine   4:21:13 2:12:39 4:10:52 05:57 10,09 757,37
marathon Catalunya (Barcelona) 20/03/2005          
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
  HOSTE Marc 4:46:28 06:47 8,84 663,25
  MEEUWIS Martine       4:46:29 6:47 8,837 663,21
 
Ironman d'Afrique du Sud (dernière partie le marathon) 20/03/2005          
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
  VLEESHOUWER Stéphane        4:34:40 06:31 9,22 RCBT
 
Fortis Marathon Utrecht 28/03/2005   822 classés 1er: 2:19:34
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
249 ROELANDTS Olivier   MREC: 58 3:26:21 1:32:30 3:25:53 04:53 12,30 922,85
X'TRAIL DU PIC SAINT LOUP(France Hérault  25 km) 3/04/2005 d+: 800m 385 classés 1er: 1:43:45
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
5 AZEVEDO José   VH1: 1     1:48:06 02:10 27,75 HC
Spa - Olne (32 km) 9/04/2005 d+: 850m 184 classés 1er: 1:58:38
Place Nom Prénom   Cat. rav1 rav2 temps t/km km/h pts.rcb
31 EVRARD Marc sh: 14 2:38:50 04:58 12,09 HC
40 TAELEMANS Philippe v1:17     2:40:49 05:02 11,94 HC
 
Marathon international de Paris 10/04/2005   28857 classés 1er: 2:08:02
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
359 STOCKMANS Francois sh: 239 2:47:18   2:47:05 03:58 15,15 1137,16
375 HILDEBRAND Marc sh: 248 2:47:38 2:47:26 03:58 15,12 1134,78
762 PIETTE Bernard vh1: 261 2:54:25 2:54:11 04:08 14,53 1090,80
5139 ROBERT Paul vh2: 572 3:27:09 3:25:26 04:52 12,32 924,87
11273 JACQUY Pierre sh: 4937 3:52:00 3:43:53 05:18 11,31 848,66
15353 MEURANT Etienne sh: 6483 4:07:02 3:58:54 05:40 10,60 795,31
24806 DEBEKKER Alain   vh3-470 4:53:48   4:39:08 06:37 9,07 680,68
 
Fortis Marathon Rotterdam 10/04/2005   9194 classés 1er: 2:07:48
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps réel t/km km/h pts.rcb
1572 LONGUEVILLE Serge VH: 380 3:25:20 1:45:02 3:23:01 04:49 12,47 935,88
2027 ROY-PERREAULT Andréanne SD: 37 3:31:15 1:44:14 3:25:58 04:53 12,29 922,48
                   
Freiburg Marathon 10/04/2005   2937 classés 1er: 2:27:41
Place Nom Prénom   Cat. t. officiel semi temps t/km km/h pts.rcb
2637 RASQUIN Raymond   M75: 1 4:40:41 2:13:35 4:33:54 06:29 9,24 693,68
                   
Namur: trail des Caracoles (50km) 30/04/2005 d+: 1400m 115 classés 1er: 4:14:11
Place Nom Prénom   Cat. rav1 rav2 temps t/km km/h pts.rcb
20 EVRARD Marc 1:47:16 3:22:16 5:12:44 06:15 9,59 1137,89
47 IMBRECHTS Christian 1:58:16 3:52:16 6:00:20 07:12 8,33 987,58
77 HOSTE Marc 2:12:16 4:26:16 6:40:11 08:00 7,50 889,23
84 ROBBERECHT Françoise   2:22:16 4:45:16 7:04:50 08:30 7,06 837,64
                   
marathon de la Meuse 1/05/2005   835 classés 1er: 2:20:37
Place Nom Prénom   part 1 part 2 temps brut temps réel t/km km/h pts.rcb
45 HILDEBRAND Marc 1:24:55 1:40:58 3:05:56 3:05:53 04:24 13,62 1022,15
236 STOCKMANS Francois 1:37:46 2:06:00 3:43:49 3:43:46 05:18 11,31 849,10
316 ROBERT Paul 1:44:14 2:09:09 3:53:36 3:53:23 05:32 10,85 814,11
413 MARTIN Olivier 1:44:18 2:20:33 4:05:02 4:04:51 05:48 10,34 HC
533 CAMMAS Claudia 2:00:26 2:17:14 4:18:27 4:17:40 06:06 9,83 737,39
573 AVENATI Catherine 2:00:26 2:23:18 4:24:31 4:23:44 06:15 9,60 720,42
645 COOMANS Alain 2:06:31 2:28:50 4:36:07 4:35:21 06:32 9,19 690,03
817 RASQUIN Raymond   2:22:10 3:04:28 5:27:30 5:26:38 07:44 7,75 581,69
La Nocturne des 2 plateaux (80 km) 6/06/2004 d+: 1800m 105(123) classés 1er: 7:42:38
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
34 EVRARD Marc 10:19:20 14:41 4,09 1045,78
101 MOTTIAUX Yves 13:20:28 18:58 3,16 809,14
104 CAPELLE Pascale Ai1 14:39:32 20:51 2,88 736,40
114 JOLY Dominique Ai2 arrêt au km 41 0:00:00 00:00 HC
122 HOSTE Marc   V3  arrêt au km 60 8:30:00 08:30   HC
FERRETTE : Marathon du Jura alsacien 22/05/2005   229 classés 1er: 2:31:02
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
224 RASQUIN Raymond V4M : 3 4:58:18 07:04 8,49 636,94
 
Gérardmer: TRAIL de la VALLEE des LACS (53 km) 5/06/2005 d+: 2250m 295 classés 1er: 4:51:33
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
243 HOSTE Marc   V3M     8:14:10 09:19 6,44 825,98
                   
Gérardmer: TRAIL DECOUVERTE (11 km) 5/06/2005 d+: 450m 140 classés 1er: 0:47:37
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
128 MEEUWIS Martine   V1F     1:31:25 08:19 7,22 HC
                   
les 100 km de Thudinie (Binche: marche de la Police)) 10/06/2005     classés 1er:  
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
  HOSTE Marc         13:54:00 08:20 7,19  
 
Marathon du Mont St Michel 19/06/2005   4529 classés 1er: 2:20:40
Très chaud: les organisateurs stoppent la course à 11h50; 6557 dossards distribués, 5565 au départ …4529 à l'arrivée.
Place Nom Prénom   Cat. semi t. officiel temps réel t/km km/h pts.rcb
471 TITART Paul VH1: 210 1:32:12 3:25:37 04:52 12,31 924,05
487 HOCK Bruno   SH:184 1:37:52   3:27:00 04:54 12,23 piste
La foulée verte (prov.Liège) étape 1: 25 km 24/06/2005   40 classés 1er: 2:10:14
Place Nom Prénom     temps t/km km/h pts.rcb
40 MOTTIAUX Yves 3:33:59 05:04 11,83 852,06
39 JOLY Dominique         3:33:59 05:06 11,78 852,06
La foulée verte (prov.Liège) étape 2: 50 km 25/06/2005   37 classés 1er: 5:01:30
Place Nom Prénom     temps t/km km/h pts.rcb
18 MOTTIAUX Yves 6:15:02 07:30 8,00 1125,50
37 JOLY Dominique         8:32:30 10:15 5,85 823,61
La foulée verte (prov.Liège) étape 3: 25 km 26/06/2005   37 classés 1er: 2:07:38
Place Nom Prénom     temps t/km km/h pts.rcb
17 MOTTIAUX Yves 2:43:52 06:33 9,15 1090,44
36 JOLY Dominique         3:54:30 09:23 6,40 761,99
La foulée verte (prov.Liège) clas.général 26/06/2005   37 classés 1er: 9:30:20
Place Nom Prénom     temps t/km km/h pts.rcb
26 MOTTIAUX Yves 12:32:53 07:32 7,97  
37 JOLY Dominique         16:00:59 09:37 6,24  
marathon du Mont Blanc 26/06/2005 d+: 2240m 609 classés 1er: 3:34:05
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
604 RASQUIN Raymond   V4M : 2     7:49:56 11:08 5,39 637,79
La Thilaysienne (Thylay - France) - 42 km 26/06/2005 d+: 1000m   classés 1er:  
Place Nom Prénom   Cat. temps t/km km/h pts.rcb
  HOSTE Marc         5:03:00 07:13 8,32 0,00
Tripou-Trail (Severac l'église - Aveyron France) - 45 km 16/07/2005 d+: 1500m 32 classés 1er: 3:28:48
Place Nom Prénom   Cat. temps t/km km/h pts.rcb
22 IMBRECHTS Christian   V1 M   5:20:24 07:38 7,87 912,36
San Francisco Marathon 31/07/2005   4867 classés 1er: 2:31:57
Place Nom Prénom   Cat. part-1 part-2 temps t/km km/h pts.rcb
2611 CAMMAS Claudia   F45-49: 65/187 2:17:15 2:16:38 4:33:53 06:29 9,24 693,7
                   
Ardenner Trail du Lac (Rambrouch - Lux)- 42 km 6/08/2005 d+: 1000m 53 classés 1er: 3:02:48
Place Nom Prénom     temps t/km km/h pts.rcb
1 AZEVEDO José 4 photos 3:02:48 04:21 13,79 1400,00
2 VANDERLINDEN Marc       3:03:10 04:22 13,76 1397,20
                   
31 km: Sierre-Zinal ( Valais - Suisse ) 14/08/2005 d+:2140m 666+1459 classés 1er: 2:34:10,0
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
83 CAPELLE Christian 3:32:35,5 5:02 11,91 1017,99
237 JACQUY Pierre 4:36:50,5 6:34 9,14 781,73
253 EVRARD Marc 4:44:11,0 6:44 8,91 761,54
255 HALKIN Didier         4:45:25,0 6:46 8,87 758,25
Ultra-Trail du Mont-Blanc (tour complet = 155 km) 26-28/05 d+:8639m 1703 classés 1er: 21:11:07
lire impressions et compte rendu de la course par Martin Boland
Place Nom Prénom Cat. Nom Prénom Cat. arrêt à km / d+ 1er à temps t/km km/h pts.rcb
975 BOLAND Martin SEH: 318 La Fouly 102,2/ 6116 17:37:05 24:08:04 14:10 4,23 RCBT
1039 MOTTIAUX Yves V1H: 441 La Fouly 102,2/ 6116 17:37:05 28:36:36 16:48 3,57 862,12
1577 HOSTE Marc V3H: 37 Courmayeur 72,0 / 4042 9:10:09 17:15:02 14:23 4,17 744,14
1861 JOLY Dominique V1F: 66 La Balme 33,1 / 1778 nc 7:17:51 13:14 4,54 nc
Iroman Almere (partie marathon) 27/08/2005     classés 1er:  
Place Nom Prénom         temps t/km km/h pts.rcb
  WIAME Jacques temps total réalisé : 11h46'59     3:59:11 05:40 10,58 794,37
                   
ING marathon de Bruxelles 28/08/2005   773 classés 1er: 2:12:13
Place Nom Prénom   part 1 part 2 temps brut temps réel t/km km/h pts.rcb
14 VANDERLINDEN Marc   1:17:06 1:16:48 2:33:54 2:33:52 03:39 16,45 1234,84
32 STOCKMANS Francois   1:25:09 1:29:02 2:54:11 2:54:10 04:08 14,54 1090,91
85 BOIGELOT Philippe   1:33:09 1:40:49 3:13:58 3:13:33 04:35 13,08 HC
152 JUSKIEWICZ Michel 1:42:52 1:41:33 3:24:25 3:24:01 04:50 12,41 931,30
168 ROBERT Paul 1:44:18 1:41:41 3:25:59 3:25:35 04:52 12,31 924,20
194 DELFOSSE Bernard 1:44:26 1:45:29 3:29:55 3:29:30 04:58 12,08 906,92
321 VAN_DOREN Christian   1:52:20 1:52:35 3:44:55 3:44:25 05:19 11,28 846,64
347 ROSENBAUM Ivan   1:53:08 1:54:46 3:47:54 3:47:24 05:23 11,13 835,53
 
Ford KÖLN Marathon (Cologne) 11/09/2005   8902+2019 classés 1er: 2:11:55
Place Nom Prénom   Cat. semi t. officiel temps réel t/km km/h pts.rcb
113h PAQUET Jean-Christophe M30: 21 1:24:22 2:57:47 2:57:34 4:12 14,26 RCBT
7009h RASQUIN Raymond M75.: 1 2:14:22 4:52:09 4:31:38 6:26 9,32 699,5
7090h LAENENS Francis   M50 : 613 1:49:42 4:33:37 4:33:08 6:28 9,27 695,6
 
Kust marathon (La Panne-Oostende) 2/10/2004   1254 classés 1er: 2:12:51
Place Nom Prénom   part 1 part 2 t. officiel temps t/km km/h pts.rcb
31 ANDRE-DUMONT Jean-Christophe (RP) 1:24:20 1:29:07 2:53:27 2:53:18 04:06 14,61 1096,36
119 ROBERT Paul (RP) 1:34:06 1:36:07 3:10:13 3:09:50 04:30 13,34 1000,88
491 FALQUE Pierre   1:50:09 1:56:03 3:46:12 3:45:32 05:21 11,23 842,4
                   
Trail des hautes Fagnes (33,7 km) 24/09/2005 d+:1000m 134 classés 1er: 2:35:32
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
24 EVRARD Marc 3:16:07 4:39 12,91 1103,51
49 TAELEMANS Philippe 3:32:53 5:03 11,89 1016,60
121 HOSTE Marc         4:20:26 6:10 9,72 830,99
 
Marathon de Beloeil 8/10/2005   76 classés 1er: 2:48:09
Place Nom Prénom     Cat.   temps t/km km/h pts rcb
17 TITART Paul     M40 : 7   3:20:38 4:45 12,619 947,00
 
Marathon Eindhoven 9/10/2005   677+68 classés 1er: 2:08:42
Place Nom Prénom     t. officiel   temps t/km km/h pts rcb
246h MARTIN Olivier 3:29:59 3:29:39 4:58 12,076 HC
249h POTTY Laurent     3:30:30   3:30:09 4:59 12,047 904,12
 
ING Amsterdam Marath. 15/10/2005   5336 classés 1er: 2:06:19
Place Nom Prénom   Cat. semi t. officiel temps réel t/km km/h pts.rcb
401 STELLIAN Jean-Louis SH:228/1861 1:29:49 3:04:36 3:03:44 04:21 13,78 HC
1666 MILLS Tim M40:377/969 1:45:30 3:37:14 3:35:45 05:07 11,73 880,65
 
Euromarathon Echternach 16/10/2005   625 classés 1er: 2:22:28
Place Nom Prénom     Cat.   t. officiel t/km km/h pts rcb
4 AZEVEDO José M40 / 1 2:32:01 03:36 16,65 1249,86
10 SOMOANO Luis     M35 / 2   2:39:33 03:47 15,87 1190,85
                   
Ultra Tour de Liège (67 km) 16/10/2005   101 classés 1er: 5:17:17
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
27 EVRARD Marc 6:47:21 6:05 9,87 1090,45
 
Marathon sur piste à Schaerbeek 22/10/2005   58 classés 1er: 2:23:06
Place Nom Prénom   tour + rapide semi p1 semi p2 t. officiel t/km km/h pts rcb
2 VANDERLINDEN Marc 1:21 1:14:04 1:16:51 2:30:55 03:35 16,78 1258,97
4 STOCKMANS Francois   1:32 1:22:12 1:13:23 2:35:35 03:41 16,27 1221,21
 
marathon de Bourgogne 22/10/2005   591 classés 1er: 2:37:22
Place Nom Prénom     Cat.   t. officiel t/km km/h pts rcb
230 IMBRECHTS Christian   VH1: 9   3:59:29 05:41 10,57 793,37
 
marathon de Reins 23/10/2005   1207 classés 1er: 2:12:02
Place Nom Prénom     Cat. t. officiel temps réel t/km km/h pts rcb
303 JUSKIEWICZ Michel     VH1: 94 3:17:41 3:17:07 04:40 12,84 963,90
 
New York city marathon 6/11/2005   36894 classés 1er: 2:09:30
Pl. H Nom Prénom   Cat. semi t. officiel temps réel t/km km/h pts.rcb
984 ROOSSENS Catherine 37F: 33 1:37:53 3:09:00 3:08:09 4:28 13,456 HC
4915 CROL Ludo 38M: 1608 1:44:09 3:44:42 3:44:25 5:19 11,281 846,64
10160 VERHULST Georges 56M: 308 1:53:47 4:07:38 4:06:32 5:51 10,269 770,69
24560 BUGADA Jean-Pierre 54M : 1724 5:00:29 5:00:29 7:07 8,425 632,31
32028 DEBEKKER Alain   61M: 505 2:37:18 5:40:36 5:21:37 7:37 7,872 590,77
 
Athens Classic Marathon 6/11/2005 =RP 2561 classés 1er: 2:16:04
Place Nom Prénom   Cat. 30km t. officiel temps réel t/km km/h pts.rcb
42 HILDEBRAND MARC < 35: 26/546 2:01:35 2:48:53 2:48:45 4:00 15,00 1125,93
43 STOCKMANS FRANCOIS 35-39: 7/326 2:01:35 2:48:53 2:48:45 4:00 15,00 1125,93
209 MURRAY JONATHAN 40-44: 43/389 2:20:36 3:15:19 3:13:12 4:35 13,10 983,44
224 TITART PAUL 40-44: 48/389 2:18:48 3:16:46 3:14:41 4:37 13,00 975,94
377 MOMMAERTS JO 60-64: 5/91 2:26:41 3:28:50 3:26:43 4:54 12,25 919,13
378 VUYE THIERRY 40-44: 73/389 2:30:05 3:28:50 3:26:22 4:53 12,27 920,69
496 PELAYO JEAN-CHARLES 40-44: 98/389 2:36:19 3:36:00 3:34:17 5:05 11,81 886,68
536 BOREN LAURENT 35-39: 83/326 2:34:31 3:37:54 3:37:47 5:10 11,62 872,43
554 ROBERT PAUL 55-59: 26/189 2:28:37 3:38:50 3:36:45 5:08 11,68 876,59
564 SORS JULIE < 35: 16 2:38:16 3:39:13 3:36:37 5:08 11,69 877,13
616 SCOLAS ETIENNE < 35: 159/546 2:29:42 3:41:57 3:39:22 5:12 11,54 866,13
661 MARTINACHE GAUTHIER 35-39: 103/326 2:38:16 3:43:28 3:40:53 5:14 11,46 860,18
735 FALQUE PIERRE 40-44: 132/389 2:45:39 3:46:56 3:44:25 5:19 11,28 846,64
743 VANDERLINDEN MARC 45-49: 116/311 2:44:25 3:47:06 3:46:27 5:22 11,18 839,04
744 CAMMAS CLAUDIA 45-49: 7/60 2:44:26 3:47:06 3:46:27 5:22 11,18 839,04
928 VERLAET ALAIN 35-39: 149/326 2:44:31 3:54:20 3:51:45 5:30 10,92 819,85
1037 VINCENT CATHERINE 50-54: 6/37 2:51:20 3:59:04 3:55:33 5:35 10,75 806,62
1087 KASENDE WIVINNE < 35: 35/121 2:53:16 4:00:56 3:58:22 5:39 10,62 797,09
1163 COOMANS ALAIN 40-44: 214/389 2:55:08 4:03:50 4:01:14 5:43 10,49 787,62
1279 VINCENT PHILLIPE 50-54: 160/300 2:54:59 4:08:50 4:05:19 5:49 10,32 774,51
1460 GUAY DOMINIQUE 45-49: 21/60 3:01:32 4:16:05 4:12:35 5:59 10,02 HC
1659 BOUSARDO JERRY < 35: 375/546 3:03:12 4:24:55 4:22:17 6:13 9,65 724,41
1776 GOOSSENS RENE 55-59: 116/189 3:03:12 4:29:32 4:26:56 6:20 9,48 711,79
1854 ROTSAERT LUC 40-44: 315/389 2:52:25 4:33:28 4:30:57 6:25 9,34 701,24
1923 LAMBRECHTS WILLY 60-64: 60/91 3:03:38 4:36:59 4:34:23 6:30 9,23 692,46
2108 RASQUIN RAYMOND >75: 2/2 3:25:00 4:48:54 4:45:06 6:45 8,88 666,43
 
Athens Classic Marathon (10 km) 6/11/2005   1121 classés 1er: 0:31:05
Place Nom Prénom   Cat. 5 km t. officiel temps réel t/km km/h pts.rcb
526 DEBARD (Avenati) Catherine 45-49: 10/32 0:30:42 0:55:55 0:54:13 5:25 11,07 HC
555 MICHAUX Christine   19-34: 44/118 0:31:02 0:56:49 0:55:03 5:30 10,90 HC
Marathon de La Rochelle 27/11/2005   6251 classés 1er: 2:12:15
Place Nom Prénom   Cat.     temps t/km km/h pts.rcb
23 VANDERLINDEN Marc V1M: 7 1:14:36 2:29:56 2:29:54 14:59 4,00 1267,51
3307 CAMMAS (Vasconcellos) Claudia V1F: 90 1:52:03 3:46:43 3:45:50 22:35 2,66 841,33
Membre du RCB, si vous avez terminé  une course de cette catégorie  et que votre nom n'apparaît pas, faites le nous savoir, 
nous nous ferons un plaisir de l'ajouter. Ce classement est sous réserve de corrections ultérieures.
dernière mise à jour faite par Serge Rigot 27/12/2005
First avril 2005 liste des courses du challenge classement par points RCB-GAL